О специально оборудованных учебных кабинетах
Специально оборудованные учебные кабинеты для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.
    Количество:
    0

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.
    Количество:
    0

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствует.
    Количество мест:
    0

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.
    МБДОУ "Детский сад №40"

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашем детском саду созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):
    — При входе в здание в детский сад, правее от двери расположена полноцветная тактильная табличка со шрифтом Брайля с информацией о наименовании учреждения и режиме работы;
    — Перед входной группой (справа от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников учреждения, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи;
    — При входе в здание и на лестничных маршах внутри учреждения обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей;
    — Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    — Территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;
    – В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;
    — В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.
    Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией создаются условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Брал

О специальных условиях питания

В детском саду организовано четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) в соответствии с ассортиментом блюд десятидневного меню.
    За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.
    Приготовление блюд для детей детского осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, заведующим складом и поваром. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества блюд. Дети обеспечены соответствующей посудой для приема пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом теплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) ежедневно в информационном уголке групп вывешивается меню, утвержденное заведующим детского сада.
    При наличии медицинского заключения от законных представителей ребенка, детский сад обеспечивает питание детей, страдающих аллергическими заболеваниями, пищевой непереносимостью отдельных продуктов, сахарным диабетом. Для организации индивидуального питания (по медицинским показаниям) необходимо направить заявление на имя руководителя образовательной организации в соответствии с медицинским заключением.
    Высокое качество питания в детском саду подтверждается отсутствием отрицательных результатов лабораторных исследований и протоколов Роспотребнадзора.
    Питание детей производится в групповых комнатах. Для организации питания детей в группе имеется вся необходимая посуда, отвечающая санитарным правилам и нормам, средства для сервировки стола, моющие и дезинфицирующие средства.
    Ежемесячный анализ питания показывает, что при составлении рациона предусматривается правильное распределение продуктов в течение дня с учетом их калорийности и химического состава. Для повышения иммунитета даются витамины, отвар шиповника, напиток лимонный, свежие овощи и фрукты.
    Контроль за организацией питания в детском саду осуществляют медицинский работник, представители родительского комитета, администрация.

О специальных условиях охраны здоровья

Доступ к информационным системам, в том числе к сети Интернет воспитанниками и лиц с ОВЗ и инвалидов — не предусмотрено.

• Воспитанники детского сада не имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования — отсутствуют.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Документы образовательной организации